Forum

             Forum  bandeforum

 

                         Forum : Des réponses à vos questions.

                         Voulez-vous faire une cure d’isotrétinoïne ? Comment s’est passé votre cure ? Vous subissez des effets indésirables ?

                             Le roaccutane et ses génériques : danger pour la santé ? indication contre indication parlons Roaccutane …

                              



4625 commentaires

1 229 230 231 232
  1. EMERY Arnaud dit :

    Rêveuse je te comprends tout à fait, il m’est difficile de me rendre sur une plage aussi. Pour 2 raisons. Oui car vois-tu je n’ai plus du tout d’ongles aux pieds. Tu sais Alexandre Voidey avant de se pendre à cause de l’empoisonnement cérébrale ( effet secondaire qui se manifeste lui chez TOUS les sujets, mais à des dosages et selon des durées de traitement qui divergent d’un individu à l’autre); Alexandre donc dans son mes. postum le mentionnait, trouble de la kétamination qui génère l’hypertrophie de tes ongles des pieds, des mains si tu as vraiment pas de bol, et c’est aussi à l’origine des calvities. Je ne te parle pas des mycoses immondes dû aussi à l’affinement de la peau de tes mains et de tes pieds. C’est long comme processus mais oui en commençant maintenant tu as une chance de dégager une odeur de pourri comme moi vers 40 ans. La tu passes plus beaucoup de temps à la plage, à la piscine ou intimement avec quelqu’un …pour le coup. Ensuite la deuxième raison pour laquelle je ne vais plus à la plage ben… Je brûle immédiatement, c

  2. Titi dit :

    rêveuse t’es sérieuse ?? Tu as aussi pris Diane 35 si j’ai bien compris!
    Pilule qui a été aussi bien incriminée dans une palanquée d’effets secondaires et retirée puis remise sur le marché !
    Rêveuse arrête de rêver ! « souffrir une bonne fois pour toute » mais attends ça fait plus de 25 ans que certains souffrent ici à cause de cette molécule de m ….
    Alors certains sont passés au travers mais ils ne sont pas ici …. et encore que ils ont pour certains encore des effets indésirables qu’ils ne veulent pas reconnaitre etre donnés par le roac !
    Rêveuse les effets psychologiques et aussi physiques que peut avoir cette molécule sont une prison pour ma part ! et je regrette amèrement de l’avoir pris !

    Je conçois que vivre l’acné n’est pas chose facile mais il y a d’autres alternatives naturelles pour guérir de l’acné !

  3. Titi dit :

    Axo si seulement je savais …. je te le dirais .. :(
    rien trouvé de mon côté depuis tout ce temps … :(

  4. elisa dit :

    rêveuse je vais quand même te donner un conseil pour ton dos, faut que tu fasses des gommages au moins deux fois par semaine et achètes du calendula en TM mais n’abandonnes pas au bout de deux jours tu verras au bout de 15 jours même pas tu n’auras plus de boutons dans le dos ensuite bien sur si tu as des points noirs faut les faire enlever

  5. Alexandre dit :

    @Seb Je ne comprends pas ton dernier message, dans tes posts précédant, tu semblais dire que ton changement d’alimentation t’avais guéri et que tu avais retrouvé une vie normale, recommencé à travailler et fondé une famille. Dans ton dernier post du 8 janvier, tu ne sembles pas aller si bien que ca, tu dis être un zombie et que tu essayes en vain de te soigner depuis 14 ans. Du coup, je ne comprends pas trop, est ce que tu vas vraiment mieux aujourd’hui ?

  6. elisa dit :

    pas la peine de se fatiguer je suis sure qu’elle doit se moquer de ce qu’on lui donne comme conseils elle n’imagine même pas deux secondes comme ce traitement peut gâcher une vie entière, oui j’ai bien dit une vie entière rêveuse , moi les gens m’énervent mais à un point tu leur donnes des conseils utiles et ils n’en font qu’à leur tête , mais pourquoi personne n’était là pour me conseiller de ne pas le prendre ?? j’en peux plus de supporter mon état j’ai toujours envie de hurler de tout casser et surtout de casser la gueule à la dermato !!!!!

  7. Titi dit :

    Alexandre je suis bien d’accord avec toi .. je ne comprends pas tout non plus !!

    C’est bien aussi le paradoxe de cette m…. , c’est que parfois on semble aller un tout petit peu mieux et qu’après c’est pire encore ….
    Dans quel état on va finir ??? Je me pose la question car perso ça ne fait qu’empirer !!
    Maintenant si ça va un tout petit peu mieux je m’inquiète sérieusement …. :/

  8. Titi dit :

    moi aussi tout le monde m’énerve @Elisa c’est un des points communs indéniables à cette m…..
    on ne supporte plus rien, ni personne !! :(

  9. elisa dit :

    ah oui en effet seb moi non plus je n’y comprend plus rien tu dis à un moment que tu t’en es sorti et là tu as la haine tu veux te transformer en djihadiste

  10. Titi dit :

    Je n’en peux plus !
    je suis dans l’incompréhension de tout le monde ! mes proches, mes médecins, les gens ….
    j’ai la haine au fond de moi !!
    La radiothérapie de mon cancer, le traitement que l’on veut m’imposer … etc m’ont dévastée un peu plus encore …

    Je ne pense pas pouvoir continuer longtemps comme ça …..
    avec tout ce mépris et cette incompréhension totale de mon entourage …. :( je n’en peux plus :’(

  11. avrg dit :

    Bonjour, au vu de certain propos je vais devoir supprimer cette commentaire qui ont pas leurs place ici.

  12. Jordan dit :

    Bonjour
    Après ma cure de roaccutane enfin curacné plutôt j’ai eu beaucoup d’effets secondaires physiques peau extrêmement sèche yeux secs (abcès de corné oeil gauche) cuir chevelu détruit car trop sec.
    Bref au final cela n’est rien car actuellement je suis sous anti depresseur car j’ai decompensé un trouble anxieux généralisé suite à la prise du roaccutane. Cela se traduit par une tension nerveuse (dans le cerveau) comme si il allait exploser. C’est insupportable. Je suis actuellement en vie grâce au lexomyl et au deroxat. Mais ce traitement modifie structurellement le cerveau et en une fraction de seconde on se suicide car la sensation de tête qui va exploser qui aurait envie de vivre ? Encore combien de gens détruits pour vendre ce poison ? Je n’ai que 26 ans et je ferai tout pour guérir mais j’aimerai bien m’occuper des actionnaires de chez Roche

  13. Titi dit :

    qu’entends-tu par un trouble anxieux généralisé Jordan ?
    car j’ai aussi un trouble anxieux généralisé mais ça ne se traduit pas chez moi par l’impression que mon cerveau va exploser.. même si parfois j’ai cette impression aussi …
    moi je suis toujours anxieuse, j’ai peur de tout, phobie sociale, agoraphobie…
    j’anticipe tout, tout me stresse et m’angoisse etc etc ….

  14. elisa dit :

    mais jordan tu ne fais qu’empirer ton état en prenant des antidépresseurs et du déroxat tu rajoutes des effets secondaires aux effets secondaires du roaccutane réfléchis et lis surtout les notices ce que je n’ai pas fait pour le roaccutane mais j’aurai du lire la notice.

  15. Damien dit :

    Jordan j ai exactement les mêmes symptômes que toi

  16. Damien dit :

    Jordan sa fais combien de temps que tu as pris le traitement ?

  17. Titi dit :

    moi c’est plutôt ça dont je souffre avec en plus phobies divers, toc etc …
    ===> https://fr.wikipedia.org/wiki/Anxiété_généralisée

  18. seb dit :

    rêveuse tu rêves trop t a quel age 20 ans avec tous les gens qui se plaignent de cette saloperie tu crois vraiment prendre ce risque, a toi de voir après ça tu seras malade a vie( plus de boutons mais malade )tu pèse combien fait un petit régime pour raison les 70% des gens qui prennent ce putain de medoc sont tous simplement des problemes de digestion c est putain de dermatologues sont incapable de faire une différence entre une acné due a des problemes digestif ou une acné de jeunesse,prends prescience ça passera avec l age(pas de chocolat,graisse (fritte),tabac,alcool vie saine et tu verras tes boutons disparaissent dans le temps, il faut du courage
    ps moins tu prendras de medoc au plus tu te sentiras mieux surtout celui ci
    merde aux laboratoires assassin
    moralité il vaut mieux avoir des boutons et être en bonne santé
    stop roaccutane et c est derivées

  19. Titi dit :

    en bonne santé et en bon état psychologique Seb ! ;)
    car vu l’effet sur le psy impossible de retrouver une vie normale après !! :(

  20. Titi dit :

    Y en a qui rêve d’aller aux Bahamas, mon mon rêve c’est juste de pouvoir sortir faire le tour du quartier sans aucune angoisse, sans plus aucune peur !! mon rêve c’est « vivre » ! « Vivre normalement » !!

1 229 230 231 232

Répondre

linterne |
MIEUX VAUT ALLUMER UNE CHAN... |
SOLANGE SALARIEE D'UNE PARF... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Comparatif Mutuelle
| Thèse "LES PANSEMENTS DE L'...
| Mona Vie